Региональный дистрибьютор Фирмы «1С»
Дистрибьюция программных продуктов 1С и системного ПО

Екатеринбург и Свердловская область

+7(343) 222-16-01

Мы в Телеграм
Календарь мероприятий
<< Март, 2010 >>
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Четырнадцатый Международный конкурс выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов "1С". Организация конкурса в 2020-2021 учебном году

10.12.2020

Конкурс выпускных квалификационных работ (ВКР) с использованием программных продуктов "1С" – одна из наиболее важных форм работы сообщества "1С" с молодежью. Первый конкурс прошел в 2007/2008 учебном году, и с тех пор проводится "1С" на регулярной основе. Конкурс ежегодно привлекает большое число участников как в России, так и в зарубежных странах.

Задачами проведения конкурса являются:

  • повышение качества подготовки молодых специалистов;

  • привлечение внимания преподавателей и студентов-выпускников к платформе "1С:Предприятие" – мощному средству разработки информационных систем, а также ко множеству прикладных решений, созданных на этой платформе;
  • поощрение перспективных выпускников – будущих специалистов отечественной ИТ-индустрии и других областей деятельности;
  • поощрение руководителей ВКР;
  • усиление роли образовательных организаций в профессиональном ориентировании студентов, подготовке специалистов, востребованных в цифровой экономике;
  • поддержка инициативы партнеров "1С" по организации преддипломной практики и дипломного проектирования.

Система программ "1С:Предприятие" - конкурентоспособные на мировом уровне технологии и решения для эффективного управления, успешно применяемые более чем в 1 500 000 организаций: от малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей до крупнейших госструктур и корпораций. Специалисты, владеющие технологиями 1С, востребованы на рынке труда.

На базе платформы "1С:Предприятие" создано множество конфигураций, которые могут использоваться для автоматизации различных видов деятельности в разных отраслях (см. http://1c.ru/rus/partners/pricelst.jsp). Все эти продукты могут быть использованы при написании выпускных квалификационных работ.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА В 2020-2021 УЧЕБНОМ ГОДУ

В 2020-2021 учебном году сохраняются основные принципы и правила организации конкурса, использовавшиеся при проведении предыдущих конкурсов.

1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в конкурсе приглашаются выпускники учебных заведений, ВКР которых защищена в 2020-2021 учебном году (период с 1 сентября 2020 г. по 31 августа 2021 г.)   и выполнена с использованием платформы "1С:Предприятие 8" и конфигураций, созданных   на ее основе. Участвовать в конкурсе могут выпускники бакалавриата, специалитета, магистратуры. Также в конкурсе могут участвовать выпускники средних профессиональных образовательных организаций. К участию в конкурсе приглашаются как студенты российских образовательных организаций, так и студенты зарубежных стран. В связи с тем, что сроки обучения в разных образовательных организациях отличаются, ВКР на конкурс можно предоставлять по мере их защиты в ГЭКе. Работы на конкурс принимаются до 15 сентября 2021 г.

Рекомендуется размещать материалы сразу после защиты ВКР.

Число ВКР, представленных на конкурс от одной образовательной организации, не ограничено.

Участие ВКР в других конкурсах, проводимых в регионе, учебном заведении и т. д., не является причиной отказа от приема работы для участия в данном конкурсе.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

Для организации проведения конкурса создан центральный организационный комитет. Председатель организационного комитета – профессор Диго Светлана Михайловна, руководитель направления по работе с образовательными организациями фирмы "1С".

Координаты для связи:

E-mail: diplom@1c.ru, digs@1c.ru

Студенты регистрируются для участия в конкурсе, заполнив анкету на сайте фирмы "1С". На конкурс должны быть представлены следующие материалы:

  • аннотация,

  • текст ВКР (предоставляется в текстовом формате; дополнительно предоставляется  изображение (фото, скан) оформленного титульного листа со всеми подписями)

  • презентация,
  • если работа была выполнена в файловой базе, то представляется непосредственно файл базы 1cv.1cd, если в клиент-серверной – файл выгрузки информационной базы 1cv.dt. В предоставленной на конкурс базе должен содержаться контрольный пример и приложено его описание в произвольном виде. Выгрузка реальной базы предприятия, на котором выполнялась работа, не рекомендуется,
  • справка с точки практики с краткой характеристикой студента и степени его участия в представленной на конкурс ВКР. (При отсутствии справки работа с конкурса не снимается, но шансы претендовать на призовое место снижаются. Название точки практики должно соответствовать организации, указанной в приказе о направлении выпускника на преддипломную практику).

Уважаемые участники конкурса, будьте, пожалуйста, внимательными при заполнении анкеты внесенные вами данные используются в дальнейшем для общения с вами, при выписке различных документов (свидетельств об участии в конкурсе, сертификатов победителей и др.):

  • в анкете должен быть указан личный адрес электронной почты выпускника;

  • тема ВКР должна полностью соответствовать приказу о закреплении тем;

  • название образовательной организации должно соответствовать ее официальному названию. Название должно начинаться с заглавной буквы, а далее – строчными буквами. Тип учебной организации указывать не надо.

Организаторы конкурса гарантируют, что присланные материалы будут доступны только членам жюри.

Участникам конкурса может быть предоставлен доступ к сервису "1С:Предприятие 8 через Интернет" для учебных заведений" (edu.1cfresh.com), в рамках которого доступны популярные программы "1С:Предприятие 8": 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление нашей фирмой, 1С:Зарплата и управление персоналом, 1С:Управление торговлей, 1С:ERP Управление предприятием, а также методические материалы к ним. Доступ предоставляется к типовым решениям, без возможности конфигурирования. Для получения доступа необходимо отправить запрос на konkurs@1c.ru

Итоги конкурса будут подводиться в несколько этапов. Все поступившие на конкурс работы в соответствии с регионом, в котором находится образовательное учреждение, будут представлены на региональный тур. Региональные туры проводятся силами региональных дистрибуторов "1С". Для проведения каждого из региональных туров дистрибуторами создаются соответствующие региональные комитеты и формируются региональные жюри.

Членами жюри традиционно являются сотрудники партнерских организаций "1С" (дистрибуторов, фирм-франчайзи) и преподаватели учебных заведений. Желающие принять участие в работе жюри могут прислать соответствующее сообщение региональному дистрибутору, а также на адрес diplom@1c.ru.

Далее подводятся итоги по федеральным округам (ФО ) и зарубежным странам. Рассматриваются  работы, занявшие первое место в региональном туре. Победители по ФО определяются совместным решением представителей региональных дистрибуторов, работающих в данном ФО,  и "1С".

В 2021 году размер наград для призеров  по ФО и зарубежных стран составит:

I место – по 100 000 руб

II место – по 60 000 руб

 III место – по 40 000 руб

Из числа работ, занявших первые места по ФО, определяются победители всего конкурса. Для оценки работ на заключительном этапе конкурса создается жюри, в состав которого войдут сотрудники фирмы "1С", преподаватели вузов, сотрудники фирм-франчайзи "1С".

Кандидатуры в жюри заключительного тура в центральный организационный комитет предоставляют региональные дистрибуторы. Также желающие могут сами прислать свои предложения на адрес digs@1c.ru.
Членам жюри в качестве поощрения предоставляется возможность бесплатно в период до 31 августа 2022 г. воспользоваться двумя видео курсами по работе ПП "1С" (см. http://edu.1c.ru/). Также члену жюри объявляется  благодарность руководства «1С».

Награды призерам заключительного тура составят:

I место ‑ по 300 000 руб

 II место ‑ по 200 000 руб

III место ‑ по 100 000 руб

Если выпускная квалификационная работа выполнена группой студентов, то наградная сумма делится между всеми участниками проекта.

Награды выплачиваются как студенту, так и руководителю ВКР от учебного заведения.

Для поощрения сотрудников фирм-партнеров "1С", являвшихся руководителями преддипломной практики и внесших значительный вклад в создание студентом качественной ВКР, предусмотрена специальная номинация – "Руководителю преддипломной практики". Размер вознаграждения будет зависеть от призового места, занятого студентом в данном конкурсе, и будет равен награде, присужденной студенту и руководителю данной ВКР. Для подтверждения степени участия руководителя точки практики в данной работе потребуется копия приказа образовательной организации о направлении дипломника на преддипломную практику в данную организацию, информация от руководителя точки практики о том, кто был руководителем ВКР на точке практики, а также информация о степени участия этого сотрудника в руководстве работой студента над проектом.

Итоги по федеральным округам и заключительного этапа конкурса будут сообщены информационным письмом в ноябре 2021 года.

Все студенты-участники конкурса и их руководители будут награждены дипломом "Участник четырнадцатого международного конкурса выпускных квалификационных работ с использованием ПП "1С".

Информация об участниках конкурса размещается на сайте: http://www.1c.ru/news/events/diplom/participants.jsp.

Критерии оценки дипломных проектов

При оценке дипломных проектов во внимание будут приниматься следующие аспекты:

  • Актуальность темы;

  • Новизна тематики;

  • Четкость постановки целей и задач;

  • Четкость обоснования проектных решений;

  • Программные продукты, используемые при выполнении проекта;

  • Оригинальность предложенных решений;

  • Глубина раскрытия темы;

  • Обоснованность использования информационных технологий;

  • Масштаб решаемой в работе задачи;

  • Качество исполнения принятых решений;

  • Логичность изложения; стиль изложения;

  • Качество оформления (в т. ч. соблюдение ГОСТов);

  • До какой стадии доведен проект (частичная реализация; законченный проект; программный продукт, который может быть "отчуждаем" и т. п.).

Дополнительные критерии:

  • для магистерских диссертаций и ВКР в форме НИР – научная новизна;

  • для связанных дипломных проектов (количество участников не более 3-х) – комплексность разработки темы. 

Конкурс выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов "1С" первоначально был ориентирован на студентов ИТ-специальностей и предполагал наличие разработанной/модифицированной конфигурации, созданной на платформе "1С:Предприятие 8". При этом большой интерес к конкурсу проявляют и обучающиеся по другим специальностям (бухгалтерский учет, менеджмент, управление человеческими ресурсами и др.), в преподавании которых также широко применяются технологии 1С. С 2013 г. ВКР, выполненные выпускниками отличных от ИТ-специальностей, также принимаются на конкурс. Критерии оценки этих работ несколько отличаются от приведенных выше.

На региональном уровне члены жюри рассматривают работы по не-ИТ-специальностям, но места для них не определяются. Члены региональных жюри дают рекомендации, рассматривать ли данную работу на заключительном этапе конкурса.

Для оценки работ на заключительном этапе в качестве членов жюри привлекаются специалисты в соответствующей области деятельности. Для работ, выполненных для отличных от ИТ-специальностей, предусмотрены специальные номинации. Количество номинаций будет зависеть от количества и качества представленных на конкурс работ.

Награда участников, отмеченных специальными номинациями, будет составлять 100 000 руб.

На заключительном этапе конкурса помимо номинации "Лучший дипломный проект" объявлены так же номинации: "Лучшая точка практики" и "За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С".

В номинации "Лучшая точка практики" для организаций-победителей предусмотрены следующие награды:

I место ‑ 100 000 руб

II место ‑ 70 000 руб

III место ‑ 40 000 руб

Участниками конкурса в данной номинации могут стать любые организации-партнеры "1С", на базе которых была организована преддипломная практика и проводилось дипломное проектирование. При определении лучшей точки практики будут учитываться следующие критерии:

  • общее число ВКР с использованием "1С:Предприятия", выполненных на данной точке практики;

  • число ВКР, присланных на конкурс, и места, занятые этими работами в данном конкурсе; 

  • тематика ВКР;

  • программные средства, использованные при написании проекта.

Условия участия в номинации "Лучшая точка практики" см. в Приложении 1.

Номинация "За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С"

Победители в номинации будут определяться по количеству работ, представленных на конкурс. Также будет учитываться качество представленных работ.

Учебные заведения-победители будут награждены памятными знаками.

Желаем творческих успехов участникам конкурса выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов "1С" в 2021 году!