Региональный дистрибьютор Фирмы «1С»
Дистрибьюция программных продуктов 1С и системного ПО

Екатеринбург и Свердловская область

+7(343) 222-16-01

Мы в Телеграм

Итоги четырнадцатого Международного конкурса выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием программных продуктов «1С» 2020/2021 учебного года


10.11.2021

Конкурс выпускных квалификационных работ (ВКР) с использованием программных продуктов (ПП) "1С" ‑ одна из наиболее важных форм работы сообщества "1С" с молодежью. Первый конкурс прошел в 2007/2008 учебном году и с тех пор проводится "1С" на регулярной основе. Конкурс ежегодно привлекает большое число участников как в России, так и в зарубежных странах.

Система программ "1С:Предприятие" состоит из технологической платформы (ядра) и разработанных на ее основе прикладных решений. Такая архитектура системы принесла ей высокую популярность, поскольку обеспечивает открытость прикладных решений, их функциональность и гибкость, короткие сроки внедрения, высокую производительность, масштабируемость от одного до десятков тысяч рабочих мест, работу в режиме "облачного" сервиса и на мобильных устройствах (см. https://v8.1c.ru/). При написании выпускных квалификационных работ студенты могут использовать любые из имеющихся решений или создать на платформе "1С:Предприятие 8" свое собственное. Такой проект позволит выпускникам продемонстрировать свои навыки не только на защите ВКР, но и при дальнейшем трудоустройстве.

На конкурс 2020/2021 учебного года было подано 437 проектов, в том числе 422 работы из 74 регионов РФ (причем одна из работ – студентки из Монголии, которая обучается в российском вузе), 9 проектов из Казахстана, 3 работы из Беларуси, 3 проекта из Кыргызстана.

Итоги конкурса 2020/2021 учебного года, как и предыдущих, определялись в несколько этапов: на региональном уровне, по федеральным округам (ФО) и определение победителей заключительного этапа конкурса.

Представленные выпускные квалификационные работы продемонстрировали большой творческий потенциал студентов и разнообразие тематик их проектов. При выполнении выпускных квалификационных работ студенты использовали новые актуальные версии программных продуктов, современные возможности создания мобильных и web-приложений; достаточно большое количество проектов было выполнено с использованием прикладного решения "1C:ERP".

"Спецификой момента" является то, что было представлено много проектов с медицинской тематикой, имеются ВКР, связанные с работой служб доставки. Большое количество работ посвящено автоматизации различных направлений деятельности самих учебных заведений. Среди них и проекты, отражающие особенности работы в удаленном и комбинированных режимах; есть ВКР, посвященные формированию индивидуальных траекторий обучения и отражающие другие современные тенденции в образовательной сфере.

Тематика ВКР очень хорошо отражает состояние бизнес-среды. Представлены работы практически по всем направлениям сферы услуг (салоны красоты, фитнес-клубы, фотостудии, ремонт бытовой техники, кафе, рестораны и др.). Много работ по сельскохозяйственной тематике. Есть проекты по банковским технологиям и др. Заслуживают внимания работы, посвященные продвижению ПП "1С" на рынках дальнего зарубежья.

Среди технологических тем можно отметить работы следующих направлений:

- интеграция решений 1С с другими системами и сервисами,

- создание чат-ботов и виртуальных помощников.

Среди выпускных работ присутствуют проекты с использованием сервисов 1С:

- 1С:ИТС (информационно-технологическое сопровождение),

- 1С-ЭДО (обмен электронными документами).

Положительным моментом является то, что выпускники бакалавриата, продолжая обучение в магистратуре/аспирантуре, по-прежнему развивают свои исследования и успешно участвуют в конкурсе ВКР уже на новом уровне.

Список всех работ, представленных на конкурс, можно посмотреть на сайте: http://www.1c.ru/news/events/diplom/participants.jsp

Всем авторам работ, принятых на конкурс, и их научным руководителям разосланы Дипломы участников XIV Международного конкурса дипломных проектов, выполненных с использованием "1С:Предприятия".

ОБЪЯВЛЯЕМ ПРИЗЕРОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПО УРАЛЬСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Попович Максим Михайлович

Григорьев Михаил Викторович

Тюменский государственный университет

Разработка подсистемы триажа пациентов на плановую операцию сердца в региональной медицинской информационной системе Тюменской области

I

Пластинин Андрей Павлович

Ивинская Надежда Леонидовна

Международный институт дизайна и сервиса
(г. Челябинск)

Разработка подсистемы мобильного взаимодействия сотрудников компании во время инвентаризации (на примере предприятия оптово-розничной торговли магазин "Садовод")

II

Гончарова Татьяна Дмитриевна

Шитова Татьяна Федоровна

Гуманитарный университет
 (г. Екатеринбург)

Адаптация типовой конфигурации "Комплексная автоматизация" под особенности деятельности специализированного производственного предприятия ВОС

III

Поздравляем призеров конкурса выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием программных продуктов "1С", 2021 года с победой!

Подробнее читайте в Информационном письме №28844>>>


Возврат к списку

По всем вопросам обращайтесь к Александре Цветовой
+7 (343) 222-12-11 (вн. 243) | Написать