Региональный дистрибьютор Фирмы «1С»
Дистрибьюция программных продуктов 1С и системного ПО

Екатеринбург и Свердловская область

+7(343) 222-16-01

Мы в Телеграм

Итоги пятнадцатого Международного конкурса выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием программных продуктов «1С» 2021/2022 учебного года


02.11.2022

Конкурс выпускных квалификационных работ (ВКР) с использованием ПП «1С» ‑ одна из наиболее важных форм работы сообщества «1С» с молодежью. Первый конкурс прошел в 2007/2008 учебном году и с тех пор проводится «1С» на регулярной основе. Конкурс ежегодно привлекает большое число участников как в России, так и в зарубежных странах.

Система программ «1С:Предприятие» состоит из технологической платформы (ядра) и разработанных на ее основе прикладных решений. Такая архитектура системы принесла ей высокую популярность, поскольку обеспечивает открытость прикладных решений, их функциональность и гибкость, короткие сроки внедрения, высокую производительность, масштабируемость от одного до десятков тысяч рабочих мест, работу в режиме «облачного» сервиса и на мобильных устройствах (см. https://v8.1c.ru/). При написании выпускных квалификационных работ студенты могут использовать любые из имеющихся решений или создать на платформе «1С:Предприятие 8» свое собственное. Такой проект позволит выпускникам продемонстрировать свои навыки не только на защите ВКР, но и при дальнейшем трудоустройстве.

На конкурс 2021/2022 учебного года было подано 585 проектов, в том числе 567 работ из 76 регионов РФ, 12 проектов из Казахстана, 3 работы из Беларуси, 3 проекта из Кыргызстана.

Итоги конкурса 2021/2022 учебного года, как и предыдущих, определялись в несколько этапов: на региональном уровне, по федеральным округам (ФО) и зарубежным странам, определение победителей заключительного этапа конкурса.

Представленные выпускные квалификационные работы продемонстрировали большой творческий потенциал студентов и разнообразие тематик их проектов. При выполнении выпускных квалификационных работ студенты использовали новые актуальные версии программных продуктов, современные возможности создания мобильных и web-приложений; достаточно большое количество проектов было выполнено с использованием прикладного решения «1C:ERP».

Большое количество работ посвящено автоматизации различных направлений деятельности самих учебных заведений. Достаточно много проектов относятся к разработке решений по оплате труда и премированию сотрудников, а так же кадровому учету в компаниях. Традиционно много работ посвящено разным направлениям сферы услуг, логистике, складскому учету. Есть работы в банковской сфере. Часть проектов посвящены обеспечению промышленной безопасности.

Среди отраслевых тематик наиболее популярны работы по медицине, а так же работы по ЖКХ .

Среди технологических тем можно отметить работы следующих направлений:

• Интеграция решений 1С с другими системами и сервисами, в том числе с маркетплейсами.
• Обмен данными между информационной базой и облачными сервисами.
• Создание чат-бота и голосового помощника.

В ВКР использовались сервисы 1С:

• 1С-ЭДО (обмен электронными документами).
• 1СПАРК Риски.

Положительным моментом является то, что выпускники бакалавриата, продолжая обучение в магистратуре/аспирантуре, по-прежнему развивают свои исследования и успешно участвуют в конкурсе ВКР уже на новом уровне.

Список всех работ, представленных на конкурс, можно посмотреть на сайте: https://www.1c.ru/news/events/diplom/participants.jsp

Всем авторам работ, принятых на конкурс, и их научным руководителям разосланы Дипломы участников XV Международного конкурса дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятия».


ОБЪЯВЛЯЕМ ПРИЗЕРОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПО УРАЛЬСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Ужегов
Никита Александрович

Козлова Екатерина Владимировна

Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий

Разработка аналитической подсистемы мониторинга ключевых показателей в области здравоохранения Тюменской области

I

Проценко Елена Вадимовна

Ивинская Надежда Леонидовна

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Челябинский филиал

Проектирование и разработка ИС для автошколы (Учебный Центр «Лидер»)

II

Желтоносов Никита Владимирович

Анянова Евгения Васильевна

Уральский государственный лесотехнический университет

Совершенствование автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений менеджера отдела поступлений при формировании перечня книжной продукции

III


Поздравляем призеров конкурса выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием программных продуктов «1С», 2022 года с победой!

Подробнее читайте в Информационном письме №29931>>>


Возврат к списку

По всем вопросам обращайтесь к Александре Цветовой
+7 (343) 222-12-11 (вн. 243) | Написать